EXPERIENCIA PROFESIONAL:

 

CINE/ TVMOVIES

 

  • 2014. Hotel Almirante Personaje: Adela (actriz secundaria ) Productora: Formato Producciones; Director: Antonio Cuadri

  • 2012. Maratón Personaje: Patricia (actriz secundaria ) Productora: Formato Producciones; Director: Breogán Riveiro

  • 2011. A pesar de todo, quérote Personaje: Enma (actriz secundaria) Productora: Adivina Producciones; Director: Jorge Algora

  • 2010. Vacas, Porcos e Zapatos de Tacón Personaje: Ruth (actriz principal ) Productora: Voz Audiovisual; Director: Manu Espiñeira

  • 2009. Reliquias Personaje: Monja María (actriz secundaria) Productora: Filmax; Dirección: Toño López

  • 2008. El diario de una ninfómana . Personaje: Irene (actriz de reparto) Productora: Filmax; Dirección: Christian Molina

  • 2006. El concursante . Personaje: estudiante. Productora: Filmax; Dirección: Rodrigo Cortés

 

SERIES

  • 2014-2016 Serramoura (Voz Audiovisual) Personaje: Luz (secundario)  -  rodando

  • 2016 El Final del Camino (Voz Audiovisual) Personaje: Madre Odamiro (reparto

  • 2013 El Faro (Atlantis Multimedia) Personaje: Jackeline (reparto)

  • 2013 Chapa e Pintura (Voz Audiovisual) Personaje: Doctora Castro, psicóloga (secundario)

  • 2011-2013. Sitcom Escoba! (Ficción Producciones): Personaje: Xulia (secundario: 4 temporadas)

  • 2010-2012. Matalobos (Voz Audiovisual) Personaje: Xulia (secundario: 4 temporadas)

  • 2010-2011. Libro de Familia (Editorial Compostela) Personaje: Celia (secundario: 2 temporadas)

  • 2008. Padre Casares (Voz audiovisual) Personaje: Cristina (episódico)

  • 2007. A vida por diante (Voz audiovisual) Personaje: Paula (episódico)

  • 2005 - 2006. O Show dos tonechossketches (CTV)

  • 2005. Maridos e mulleres (Zenit) Personaje: Ana

 

TEATRO

 

  • 2014-2016. Dependientes (secundaria) Dirección:  Víctor Martínez

 

  • 2012. Microteatro: Habitación con vistas (protagonistaDirección: D. Currás

 

  • 2009-2011. The One night Show (secundaria) Dirección: Adan Black

  • 2006-2007. El arquitecto del mar (secundaria) Compañía: Ditirambo-T. Dirección: Cecilia Campos

 

PRESENTADORA

  • 2016.  "Save the date" - Evento organizado por Maranta Inspiración

  • 2016. "Castroverde está de moda" - Desfile de moda

  • 2015. "Lvcvs Moda"

  • 2015. "Galicia Fashion Week"

  • 2014. "Artesanía y moda en Castroverde" - Desfile de moda

  • 2013. Desfile de moda de José Matteos

  • 2012. Espectáculo teatral de monólogos y escenas de teatro

  • 2008-2014. Vídeos corporativos/publicidad ( teleprompter cue)

 

PUBLICIDAD

 

  • 2011. Campaña nacional de Ron Brugal (actriz principal)

  • 2009-2011. Campaña transportes de Santiago de Compostela (actriz principal)

  • 2008-2009. Campaña de riesgos laborales (actriz principal)

  • 2007. Xunta de Galicia (actriz principal)

  • 2006. Inmobiliaria Nos (actriz principal)

  • 2005. Elecciones Autonómicas Gallegas (actriz secundaria)

 

OTROS

  • 2014. Protagonista del videoclip “la canción del bolsillo roto” de Marcos Mella 2014.

  • 2014. Doblaje y locución de cuentos infantiles

  • 2014. Lectura dramatizada: presentación de la novela “La Navaja Inglesa” (Escrita por José De Cora)

  • 2005-2014. Modelo de fotografía

  • 2013. Colaboración especial en el videoclip promocional de la ciudad de Lugo

  • 2011. Especial navideño “5 días de Nadal” (actriz secundaria)

  • 2011. Teatro en la calle

  • 2010. Colaboradora en la revista Kíkaro

  • 2005-2011. Cortometrajes

  • 2009. Cortometraje para radio (y prácticas de locutora en Radio Culleredo)

  • 2008-2009. Actriz para videojuego online

  • 2008. Monólogos cómicos y cuentacuentos

  • 2008-2009. Actriz de cámara oculta y actriz infiltrada

 

DATOS ACADÉMICOS

 

INTERPRETACIÓN

 

  • 2012-2016. Práctica actoral con Lorena García de las Bayonas (Centro del Actor) 

  • 2015. Interpretación ante la cámara con Carlos Sedes

  • 2015. Seminario de interpretación con Eric Morris y Susana Morris

  • 2015. Seminario sobre el Eneagrama con Lorena García de las Bayonas

  • 2013-2014. Interpretación en inglés con Giles Foreman

  • 2013. Interpretación ante la cámara con Montxo Armendariz

  • 2013. Interpretación teatral (gestual) con Catalina LLadó

  • 2012. Entrenamiento actoral con Consuelo Trujillo (“Ángeles en América” : “El Fin del Milenio” y “Perestroika”)

  • 2012. Seminario de interpretación con Fernando Piernas

  • 2009-2011. Escuela de interpretación AB Studio (Adan Black)

  • 2008-2009. Escuela de arte dramático Juan Carlos Corazza

  • 2005-2008. Escuela de arte dramático Casahamlet

  • 2005-2007. Escuela de teatro ditirambo-t. Dirigida por Cecilia Campos

  • 2004-2005. Título de especialización en artes teatrales y audiovisuales.

 

CANTO, DOBLAJE Y VOZ

 

  • 2013-2015. Doblaje en Soundub Formación

  • 2009-2015. Canto con María Adamuz y Pilar Lirio

  • 2013. Voz con Anna Lan

  • 2009. Voz con Vicente Fuentes

 

OTROS CURSOS DE INTERÉS

 

  • 2016. Equitación

  • 2016. Surf

  • 2014. Esgrima

  • 2014. Yoga y Tai Chi

  • 2011 Lucha escénica

  • 2009-2010. Curso de danza contemporánea con Gustavo De Ceglie

  • 2006-2007. Periodismo y publicidad.

  • 2006-2007. Locutora de radio (con prácticas en la propia emisora)

 

IDIOMAS:

  • Inglés (muy alto)

  • Francés (medio)

  • Gallego (bilingüe)

 

PREMIOS

 

  • Premio Milagrosista del Año 2012

  • Premio especial del jurado en el X Festival de teatro de Rivas Vaciamadrid

  • Premio Estrella Galicia por “A Soga da Soidade”